Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Учись расшифровывать свой мир!
    - 08-11-2016 16:21
         Российские школьные библиотекари два раза в год имеют возможность отмечать свой профессиональный праздник: 27 мая – в Общероссийский день библиотек и в октябре (в 2016 году - 24 октября) – во время Международного месячника школьных библиотек.
         Несколько лет назад Международная ассоциация школьных библиотекарей (ИАСЛ) предложила всем коллегам мира проводить праздничные библиотечные мероприятия в течение октября. ИАСЛ ежегодно объявляет тему месячника и приглашает к участию в проектах. Тема 2016 года: «Учись расшифровывать свой мир!»
    Фотоальбомы
         Наша библиотека также подключилась к проведению праздничных октябрьских мероприятий. Бесспорно, школьная библиотека – особенное место в школе, это - первая учебная библиотека в жизни каждого ребенка. Поэтому мы стараемся сделать это место интересным, полезным и комфортным для всех учеников и учителей нашей гимназии.

         Октябрь 2016 года был ознаменован участием наших читателей в целом ряде как общешкольных, так и совместных проектов. Среди них: «Старшие для младших», «Молодежный портал», «О чем может рассказать школьная библиотека», «Санкт-Петербург - три бурных века» и «День информации».

         Самые маленькие читатели нашей библиотеки – второклассники – познакомились с возможностями общешкольного библиотечного проекта «День информации». Ребята изучили тематические подборки литературы на темы: "Серия книг "Узнай мир"; «Международный день животных"; "Школа - это мир…"; "Международный день анимации".


         Встречи в библиотеке с учениками вторых классов стали логическим продолжением работы в проекте по литературному чтению «О чем может рассказать школьная библиотека». В рамках этого же проекта ученики 2б класса отправились на экскурсию в библиотеку «Синяя птица».

          Для учеников третьих классов заведующий районной детской библиотекой «Синяя птица» Анна Евгеньевна Николаева провела занятия на тему «Памятники литературным героям». Ребята вспомнили любимых персонажей произведений Г.К. Андерсена, братьев Гримм, Э.Распэ, А. Конан Дойла.


         Ученики четвертых классов продолжили участие в совместном с Центральной районной детской библиотекой «Радуга» краеведческом проекте «Санкт-Петербург – три бурных века». Лидия Вольтеровна Соловьева провела для наших гимназистов занятие на тему «Голубые ленты Санкт-Петербурга».
    Кроме того, для учеников 4 классов была подготовлена и проведена в гимназии традиционная литературная игра по творчеству А.С.Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!». Такая игра, приуроченная к Лицейскому дню, проходит у нас каждый год в октябре в четвертых классах при участии старшеклассников. За первые места сражались команды: «Золотая рыбка», «Сказочники», «Лицеисты», «Наследники Пушкина», «Пушкинята», «Богатыри», «Гости Пушкина».

         В этом году в роли Александра Сергеевича выступил ученик 8б класса Алексеев Алексей, в роли героинь «Сказки о царе Салтане» - ученицы 10 классов Позднеева Дарья и Фитова Вероника. Прекрасные фотографии праздника предоставили ученики 10б класса Дерман Валерия и Едошин Александр. Эти старшеклассники с удовольствием принимают участие в общешкольном проекте «Старшие для младших» и уже имеют большой опыт работы с малышами.


         Ученики 5а класса вместе с учителем русского языка Наталией Станиславовной Ястребовой посетили районную детскую библиотеку «Синяя птица», где приняли участие в викторине «Мифы Древней Греции» в рамках проекта ФГОС по литературе.
    Ученики 7б класса под руководством классного руководителя Луары Сергеевны Зарандия впервые посетили Президентскую библиотеку, где для них сотрудники библиотеки провели мультимедийный урок на тему «Государственные символы России». Подробно об этом событии можно прочитать на нашем сайте в разделе «Научное общество учащихся». Ссылка на статью.

         Учащиеся 8 и 10 классов в сопровождении своих классных руководителей и учителей русского языка и литературы Ирины Владимировны Фоминой, Марины Васильевны Ермолаевой, Наталии Станиславовны Ястребовой и Евгении Моисеевны Ханукович посетили юношеский отдел Центральной районной библиотеки, где Елена Станиславовна Гневушева увлекательно рассказала о новинках литературы для подростков. После урока все желающие получили электронные читательские билеты и смогли выбрать книги для чтения. Встреча проходила в рамках совместного проекта «Молодежный портал».


         Для учащихся 11а и 11б классов Елена Станиславовна провела в гимназии литературные встречи, посвященные творчеству А.И.Куприна «Певец возвышенной любви». Ребята познакомились с интересными фактами биографии писателя, посмотрели буктрейлер, а также отрывки из художественных фильмов.

         Месяц прошел очень насыщенно и показал, что расшифровывать свой мир интересно и увлекательно!

    Сотрудники гимназической библиотеки
    Марина Викторовна Позднеева и Ирина Олеговна Блинова

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •