Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • 4 ноября - День народного единства и примирения. 5в класс
    - 26-10-2018 12:34
    4 ноября - День народного единства и примирения.
    Классный час в 5в классе

         Цель классного часа: - знакомство обучающихся с историческими корнями праздника, посвященного дню народного единства; воспитание гражданских, патриотических чувств у обучающихся, гордости за подвиги;
    - формирование чувства сопричастности к истории своей страны, наших отцов; ощущения себя частицей всего народа.


         Что же мы узнали:

         4 ноября вся наша страна отмечает праздник «День народного единства» Перенесемся на 400 лет назад. – Этот праздник России, посвящен событиям далекой истории нашей Родины. В 1612 году под предводительством Минина и Пожарского была освобождена Москва. Россия стала независимой и единой благодаря объединению своего народа.

         Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать народное ополчение (войско) для борьбы с врагами. Желание спасти уже погибавшую Россию появилось у простого человека, не имевшего никаких средств совершить такое чудо. Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы. 22 октября (4 ноября) 1612 года поляки сдались.

         Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от врагов. 1649 году 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков.

         Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года. С 2005 года снова восстановлено его празднование.

         В самые трудные моменты истории нашей Родины единение всех народов помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. День народного единства является также праздником добра, днем заботы о людях.

         Сегодня среди нас живут нуждающиеся в помощи люди. Нашей заботы и поддержки ждут инвалиды, дети – сироты, жертвы стихийных бедствий, больные и одинокие люди. И мы должны спешить к ним на помощь в первую очередь. Добрый совет, неподдельное внимание и протянутая от чистого сердца рука помощи не могут быть лишними ни для кого: будь то пожилой человек или ребенок, страждущий или полный сил и здоровья.

              В единстве — наша сила!

              Главное – вместе! Главное – дружно!

              Главное – с сердцем, горящим в груди!

              Нам равнодушных в жизни не нужно!

              Злобу, обиду из сердца гони!


    Ученики 5в класса, классный руководитель 5в Ястребова Н.С.

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •