Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Фестиваль исследовательских работ – 2019
    - 23-10-2019 12:08

         12 октября в Актовом зале гимназии прошел IV ежегодный Фестиваль исследовательских работ для учащихся 5-8 классов.

         По традиции вниманию гимназистов были представлены лучшие проектно-исследовательские работы прошлогодней конференции «Шаг в будущее».

         Открыл работу Фестиваля доклад ученицы 6в класса Филимоновой Виктории «Шпаргалка - вред или польза?» (руководитель - Ястребова Наталия Станиславовна). На конференции эта работа была представлена в виде стендового доклада и стала лидером зрительского голосования. Действительно, заявленная тема всегда была актуальна в среде учеников и студентов разных лет и поколений. Из доклада Виктории ребята узнали имя автора первых шпаргалок, им был один из самых могущественных людей Западной Европы конца VIII века, король франков Карл Великий. Затем слушатели познакомились с видами шпаргалок (рулонная, смарт-часы, «гармошка», «бомба»), а также результатами анкетирования детей и взрослых и согласились с выводом, сделанным в конце доклада: «Лучшая шпаргалка – это голова!»

         Следующий проект «Битва Колобанова» представили ученики 8б класса Матовников Павел и Свиридов Дмитрий. Работа была выполнена под руководством Сомова Игоря Васильевича и Матовникова Алексея Васильевича. Особую ценность, безусловно, представляет для нашей гимназии продукт этого проекта – настоящий макет знаменитого танкового сражения, в ходе которого в августе 1941 года на подступах к Ленинграду экипаж танка КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Колобанова Зиновия Григорьевича уничтожил 22 фашистских танка.

         В своем выступлении ребята подробно рассказали обо всех этапах кропотливой работы по созданию нового экспоната военно-исторического музея нашей гимназии.


         Участники фестиваля с большим вниманием слушали рассказ о том, как происходило изготовление чертежа, моделирование предварительного макета, покраска деталей, установка и закрепление техники и фигур. Сейчас готовый экспонат можно увидеть в одной из витрин нашего музея.

         Далее ученица 11а класса Сергеева Анастасия предложила участникам Фестиваля поговорить о популярных в наше время новых технологиях. В своей исследовательской работе «Япония-страна новейших технологий», выполненной под руководством учителя географии Хлебниковой Веры Игоревны, Анастасия анализирует особенности географического положения и природные условия Страны восходящего солнца, а также рассказывает об интересных научных и технических новинках японских изобретателей. Из приведенных в докладе примеров можно сделать вывод, что современный подход Японии к науке – это, безусловно, путь в будущее.

         Завершили работу Фестиваля исследовательских работ два доклада, подготовленные ученицами 11б класса под руководством учителя химии Анацко Ольги Эдуардовны: «Исследование жевательной резинки различных производителей по физико-химическим показателям» (Андреева Валерия и Пойгина Екатерина) и «Исследование чипсов» (Иванова Дарья и Мустафаева Айша).

         Большой интерес зрителей вызвали фотографии, описывающие настоящий лабораторный химический эксперимент, который авторы работ провели под руководством учителя химии. Также полезными для детей и взрослых, сидящих в зале, стали советы по регулярности использования жевательной резинки и частоте употребления чипсов.

         Результаты этих исследований уже были представлены на конференциях разного уровня и отмечены дипломами и сертификатами.

         Все представленные на Фестивале работы получили высокую оценку слушателей, а вопросы, поставленные в докладах, еще долго обсуждались на переменах.

         Как говорил французский писатель Оноре де Бальзак, «ключом ко всякой науке является вопросительный знак». Давайте будем чаще задавать вопросы и вместе искать на них ответы!

         Выражаем благодарность ученику 11б класса Куликову Даниле за техническую поддержку и ученице 8б класса Чекомазовой Анне за предоставленные фотографии.

    Заведующий библиотекой, руководитель НОУ «Шаг в будущее»
    Блинова Ирина Олеговна

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •