Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • День информации. 4б класс
    - 15-09-2020 10:16
    Наука начинается с удивления:
    тематический День информации
    по страницам детской серии книг «Настя и Никита»

          Мир, который нас окружает, необычайно интересен! Любое природное явление или вещь, созданная руками человека, может вызывать у нас разные чувства. Радость, грусть, восторг, страх, и, конечно – удивление! Именно с удивления в человеке рождается интерес к исследованию и науке.

          9 сентября в 4б классе прошёл первый в этом году День информации. В новых необычных условиях формат проведения традиционного мероприятия из библиотеки переместился в класс. Тема для Дня информации была выбрана неслучайно. В прошлом учебном году ребята впервые познакомились с удивительной серией книг для детей «Настя и Никита».

          Каждый выпуск представляет собой краткую, но насыщенную фактами историю. Все прочитанные книги обсуждались на уроке, а впечатления записывались в читательский дневник.

          Темы для удивления, предлагаемые серией «Настя и Никита», способны заинтересовать как детей, так и взрослых. Классный руководитель Ирина Алексеевна в прошлом учебном году вместе с ребятами так увлеклась чтением, что приобрела за свои средства значительное количество выпусков для школьной библиотеки, за что мы ей сердечно благодарны!

          В этом году мы решили продолжить знакомство с этой удивительной серией. Начали с разгадывания загадки: «Он рядом с нами, но мы его не видим. Он может к нам прикоснуться, но мы его не поймаем. Его называют одеялом для планеты. Одни его хвалят за то, что он дарит прохладу в летний зной. Зато другие его ругают за то, что он может разрушить всё на своем пути!»

          Ребята сразу отгадали, что это ветер. О том, как он появляется, зачем нужен, как его поймать и услышать голос, можно узнать в книжке с одноименным названием.

          Ветер принимает участие не только в природных явлениях, но и помогает человеку: перемещает парашюты, воздушные шары и аэростаты. А если он разгуляется и обрушится на море, поднимет страшные волны и понесет корабли на скалы, на помощь капитанам придут интереснейшие изобретения – маяки. Отдельные выпуски так и называются: «Ветер», «Маяки», «Парашюты» и другие.


          В книжках серии «Настя и Никита» можно прочитать о том, что яблоки – это не только вкусные и полезные фрукты; о том, что румяная красавица русская матрёшка и японский старичок Фукуруму – дальние родственники, о том, кто такие олимпионики и какая спортивная форма была у спортсменок Древней Греции.

          Словно машина времени перенесёт вас одна из книг на 200 лет назад, и вы почувствуете себя жителем российской деревни, членом большой крестьянской семьи, которая живёт в настоящей русской избе.

          Другая книга расскажет о смелых полярниках, которым не страшен суровый климат Антарктиды, где температура воздуха зимой достигает минус 90 градусов!!!

          Вы узнаете, из чего состоит робот и как правильно взвесить слона; какой шифр лучше придумать, чтобы ваш компьютер не взломали и многое-многое другое.
    Весь урок ребята не переставали удивляться! Ведь серия книг «Настя и Никита» предлагает целый спектр тем: природные явления, удивительные животные и растения, техника и изобретения, рассказ об исторических личностях, прославивших нашу страну и значимых событиях.

          Ребята с большим вниманием слушали обзор тем, а затем смогли выбрать себе книгу для домашнего чтения.

          Выражаем благодарность классному руководителю 4б класса Ирине Алексеевне Бордачёвой за помощь в организации урока и креативные идеи по привлечению детей к чтению!

    Заведующий библиотекой Блинова Ирина Олеговна

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •