Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Фестиваль «Дни театра в Зеркальном». Сентябрь 2020 г.
    - 22-09-2020 11:20
         Мы сами не верим, но это состоялось!!! В сентябре в разгаре учебного процесса гимназисты и воспитанники театральной студии «Алиса» выехали на фестиваль в ЗЦ ДЮТ «Зеркальный».
         Несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, в лагерь поехали 250 абсолютно здоровых детей и педагогов со всего города. Предварительные сдачи тестов, походы в поликлиники, прививки, нервы родителей и педагогов, - всё оправдало свои ожидания.
         «Зеркальный» встретил участников фестиваля чудесной погодой, красивейшими пейзажами и готовыми к работе вожатыми. Смена была сокращена в два раза, то есть всего 5 дней длился театральный праздник. За эти дни ученики гимназии №399 показали себя со всех сторон: школа, спортивные игры, интеллектуальные посиделки, творческие задания, походы в лес, а главное показ спектакля.

         Как только автобусы пересекли границу «Зеркального», тут же наши ученики и педагоги схватили реквизит, костюмы и побежали на главную сцену. Ведь буквально через 3 часа им предстояло сделать торжественное открытие 26-ого фестиваля. Репетиции ведущих начались незамедлительно, организация репетиций для десяти коллективов шла параллельно прямо в фойе, на сцене во всю настраивали свет и звук. Уже вечером наши юные звезды с педагогами Новиковой В.И. и Суворовой Е.А. блистали на сцене, погружая всех участников в атмосферу театра. Наши замечательные мимы (театральные маски) были связующим звеном всего концерта. И вот прозвучали заветные слова: «26-ой фестиваль «Дни театра в «Зеркальном»» объявляется открытым!».


         В этом году ребята привезли свою уже знаменитую программу - «Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкина. В связи с большим перерывом спектакль претерпел огромное количество изменений, но не пострадал в качестве. Многие новые герои были введены за два дня до показа. Конечно, наши гимназисты сделали невозможное, возродили спектакль в полном его виде. Ребята были нацелены только на работу и, прежде всего, на качественный показ спектакля. В результате гимназисты стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ в номинации «Лучшая современная интерпретация классики».

         Особенно членами жюри были отмечены Алиса Пазеха и Даниил Томалинцев, исполнившие роли «Царевны-Лебедь» и «князя Гвидона». Евгений Юрьевич Сазонов, театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Театра Юношеского Творчества (ТЮТ), дал свою оценку увиденному: «Ох, ваша Царевна-Лебедь, на неё так приятно смотреть, изящная и утонченная девочка. Особенно ее украшает костюм, сделанный в русском стиле. А «Гвидон» очень хороший, прямо хороший мальчик». Покорила сердца всех зрителей и жюри еще одна наша ученица Екатерина Марченко. «Звучащая, красивая, всегда в обстоятельствах, ее речь поражает и заставляет вслушаться в текст», - отметили члены жюри.

         Каждый год все удивляются тому, какие масштабы у спектаклей театра «Алиса» и, как много детей занимается в театре, этот год не был исключением. Отметили также нашу многочисленную массовку, не только с точки зрения актерского мастерства, но еще и за утонченную хореографическую натуру каждого персонажа.

         Ставить Пушкина непросто, и об этом знают все режиссеры. Практически всегда страдает мелодика текстов и понимание подтекстов А.С. Пушкина. Суворовой Е.А. и Новиковой В.И. удалось создать спектакль, в таком восприятии, какое обычно складывается у детей. «У нас не было цели копнуть глубоко и раскрыть какие-то внутренние истории и подтексты Пушкина А.С., нашей основной задачей было создание настоящей русской сказки, с ее культурой и восприятием именно у детей. Безусловно, мы знали, что нам предстоит «проверка Пушкиным», мы были готовы, в связи с чем подходили с юмором и легкостью к материалу и спектаклю в целом».

         Закрытие фестиваля было не менее фееричным. Наши ребята представили творческий номер, созданный совместно с вожатыми, публика была в восторге. Поездка удалась! И от учебного плана не отступили, и спектакль показали, и провели время с театральной семьей!

    Педагог дополнительного образования В.И.Новикова

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •