Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 17-12-2015 09:28
Рейтинг статьи: 0
Туристское многоборье. Команда 5-6 классов

      6 декабря команда 5-6 классов гимназии №399 приняла активное участие в Городских командных соревнованиях «Туристское многоборье», в рамках городских комплексных соревнований «Школа безопасности», которые проходили на базе лицея №384 Кировского района. Наша команда была единственной, которая выступала от Красносельского района и достойно его представила. Мы заняли место в середине списка общекомандных зачётов, несмотря на то, что в соревнованиях такого уровня участвуем впервые!!!

      Чтобы показать хорошие результаты наравне с опытными участниками, ребятам необходимо было ежедневно тренироваться, и даже выезжать на тренировки по воскресеньям. Нам помогли подготовиться к соревнованиям учителя ОБЖ Сомов Игорь Васильевич и Сучков Сергей Васильевич.


      Соревнования проходили по четырем направлениям:

      Дистанция «Туристская полоса препятствий» - переправа по параллельным веревкам, спуск со схватывающим узлом, подъем со схватывающим узлом, траверс (скалодром), спуск по наклонной навесной переправе, переправа по бревну с горизонтальными перилами, переправа по бревну методом «маятника», подъем по лестнице с судейской страховкой, «бабочка».

      Дистанция «Полоса препятствий» - «болото», «вигвам», путанка с колокольчиками, транспортировка пострадавшего, элементы топографии, международная система знаков бедствия, следы, типы костров, работа с компасом (определение азимута на объект на местности и на карте).


      Дистанция «Спортивный лабиринт» – представляет собой лабиринт образованный красно-белой лентой, с одним входом (он же выход). В лабиринте находится 40-50 КП (контрольных пунктов), а на карте у участника 7 – 15. Задача участника пройти свои КП в указанном порядке, отмечаясь на каждом КП компостером за контрольное время 5 минут.

      Дистанция «Узлы» - каждый участник должен знать и уметь вязать узлы: «проводник», «восьмерка», встречный, прямой, схватывающий («прусик»), «стремя», «штык», «серединный проводник» («австрийский проводник»), «удавка», «булинь» («беседочный»), «двойной проводник» («заячьи уши») за 7 минут. Победитель определяется по наибольшему количеству правильно завязанных узлов.

      Благодарим директора нашей гимназии Бурцеву Наталью Михайловну за поддержку!

      Желаем всем участникам удачи в следующих соревнованиях!!!
Руководители команды: Диана Анатольевна Игнатик и Ольга Сергеевна Шохина

Городской Центр гражданского и патриотического воспитания детей
ГБНОУ ДООТЦ Санкт-Петербурга «Балтийский берег» patriotcenter.spb.ru




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •