Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 18-05-2016 15:27
Рейтинг статьи: 0

Победа на всех одна
Урок Победы в Президентской библиотеке

     6 мая 2016 года в Президентской библиотеке состоялся интерактивный Урок Победы для старшеклассников, в котором приняли участие ученики 10б класса нашей гимназии вместе с классным руководителем Людмилой Викторовной Пашиной.

     Президентская библиотека использует такую форму ресурсно-образовательного проекта, как мультимедийный урок, начиная с 2013 года. Наша гимназия включилась в этот проект только в текущем учебном году, но достаточно активно. Это уже третий опыт участия наших учеников в проектах такого рода.


     Напомню, 12 ноября творческая группа старшеклассников во главе с Алиной Аркадьевной Абрамовой приняла участие в мультимедийном уроке «1825 год: размышления о судьбе России». Методические материалы, подготовленные сотрудниками библиотеки, вдохновили инициативную группу педагогов нашей гимназии провести свой мультимедийный урок для учеников гимназии и школ района.

     Такой урок состоялся 3 февраля в рамках городского семинара-практикума «Использование Интернет-сервисов при формировании метапредметных навыков на уроках гуманитарного цикла». На нем присутствовали представители методического отдела Президентской библиотеки, учителя и методисты района.

     14 апреля наши старшеклассники вместе с учителями истории и обществознания Луарой Сергеевной Зарандия и Ларисой Николаевной Васильевой посетили мультимедийный урок «Азбука молодого избирателя».

     Урок Победы проходил в форме видеолектория, который в прямом эфире объединил школьников из разных городов России. http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=1670

     Сотрудники библиотеки представили коллекцию «Память о Великой Победе», в которую вошли официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, свидетельства участников боевых сражений, а также предметы коллекционирования, например, цифровые копии значков и другие уникальные материалы.

     На сегодняшний день «победная» коллекция Президентской библиотеки насчитывает уже более 22 тысяч редчайших и уникальных материалов, связанных с войной 1941–1945 годов.

     В рамках урока также был показан видеофильм «Победа на всех одна», подготовленный Президентской библиотекой совместно с Санкт-Петербургским Университетом. Фильм размещен на портале библиотеки и рассказывает о неоценимом вкладе в Победу всех шестнадцати социалистических республик, входивших в Советский Союз, о единой борьбе народов с фашизмом. В фильме демонстрируются фотографии памятников, воинских мемориальных кладбищ, обелисков, посвящённых Победе, а также кинохроника.

     Особый интерес у присутствующих вызвали познавательные рассказы учащихся образовательных учреждений из разных регионов России о местных памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, которые расположены вблизи их школ.

     Ученица гимназии Горбунова Алина рассказала участникам урока в прямом эфире о новом памятнике, установленном в нашем районе в прошлом году. Это – Арка Победы в Красном Селе.

     Опыт участия в проектах Президентской библиотеки считаю очень ценным для наших ребят. Особенно важно, что все проекты библиотеки, адресованные школьникам, используют современные информационные технологии и Интернет.

     Сотрудники библиотеки создают такие условия, при которых Интернет становится надежным союзником учителя, а просветительские программы – прочной основой достойного гимназического образования наших учащихся.

     В будущем учебном году мы планируем продолжить сотрудничество с Президентской библиотекой, расширяя формы и круг участников ресурсно-образовательных проектов.

Заведующий библиотекой гимназии,
руководитель Научного Общества Учащихся
«Шаг в будущее»
Блинова И.О.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •