Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 07-12-2016 11:40
Рейтинг статьи: 0

Мультимедийные уроки в Президентской библиотеке

      В декабре 2013 года в Президентской библиотеке был дан старт новому проекту для учащихся старших классов «Мультимедийный урок». За три года его реализации уроки посетило около 10 тысяч учащихся Санкт-Петербурга. Среди них – наши гимназисты.

      Подобные уроки дают возможность интегрировать ресурсы современной электронной библиотеки в образовательный процесс, а использование мультимедийных технологий позволяет сделать процесс обучения более интересным, интерактивным и максимально продуктивным.

      Именно о достоинствах сотрудничества с Президентской библиотекой говорит директор гимназии Наталья Михайловна Бурцева в учебно-методическом фильме, размещенном на портале Президентской библиотеки. (Ссылка на статью о фильме на сайте Президентской библиотеки, ссылка на фильм.)

      Наша гимназия много лет сотрудничает с Президентской библиотекой. Впервые, в 2009 году с цифровыми фондами и возможностями этой уникальной библиотеки познакомились наши педагоги. Затем, на первую экскурсию отправились старшеклассники – представители гимназического Научного общества «Шаг в будущее». (http://www.school399.ru/page.php?id=124)

      С 2011 года экскурсии в библиотеку для наших старшеклассников становятся регулярными. (http://school399.ru/page.php?id=978)

      В 2016 году гимназия подключается к проекту «Мультимедийный урок в Президентской библиотеке». Впервые, учащиеся 10-11 классов приняли участие в таком уроке на тему ««1825 год: размышления о судьбе России», который был посвящен драматическим событиям, произошедшим 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади Санкт-Петербурга.

      Спустя небольшой период времени, по методическим материалам, предоставленным библиотекой, педагогами нашей гимназии был подготовлен и проведен подобный урок на базе нашего оборудования, на который были приглашены сотрудники Президентской библиотеки. (http://school399.ru/page.php?id=1188)

      Кроме того, наши учащиеся приняли участие в мультимедийных уроках: «Государственные символы России» (http://www.school399.ru/page.php?id=1429);
«Мультимедийный урок Конституции» (http://school399.ru/page.php?id=1271);
«Урок Победы». (http://www.school399.ru/page.php?id=1289)

      Опыт участия в таких современных мероприятиях представляется нам очень ценным, он позволяет формировать у наших детей устойчивый интерес к историческому наследию России через обращение к аутентичным источникам и научной литературе. Учащиеся в ходе уроков имеют возможность познакомиться с редкими документами различных эпох, усовершенствовать навыки их анализа, умения обобщать материал, выражать своё мнение, работать в группе.

Блинова Ирина Олеговна,
руководитель НОУ «Шаг в будущее» гимназии




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •