Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 03-02-2017 09:43
Рейтинг статьи: 0
Серебряный век в литературе. Анна Ахматова. 11-ые классы

     26 января состоялась вторая лекция для учащихся 11а и 11б классов в рамках реализации совместного проекта «Молодежный портал».

     Автор и руководитель проекта – Елена Станиславовна Гневушева – рассказала нашим ученикам о трагической судьбе поэтессы Серебряного века Анны Андреевны Ахматовой, которая благодаря своим произведениям по праву считается одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.

     Анна была красива очень необычной, таинственной, завораживающей красотой, сразу привлекающей к себе внимание: высокая, стройная, с длинными густыми черными волосами, прекрасными белыми руками, с лучистыми серыми глазами на практически белом лице, ее профиль напоминал античные камеи. Такой ее изобразил художник Натан Альтман в 1914 году. Именно этот портрет стал ключевой иллюстрацией к рассказу о непростой жизни поэтессы.

     В ходе лекции ребята узнали, что свою настоящую фамилию (Горенко) Анне Андреевне запретил использовать отец, который не одобрял ее творческих начинаний. И тогда поэтесса взяла себе фамилию прабабушки – Ахматова.

     Её судьба была трагична. Репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей: первый муж, Николай Гумилёв, был расстрелян в 1921 году; третий муж, Николай Пунин, был трижды арестован и погиб в лагере в 1953 году; единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет. Горе жен и матерей «врагов народа» было отражено в одном из наиболее значительных произведений Ахматовой — поэме «Реквием».

     Много интересных фактов из богатой событиями биографии ребята узнали из фильма об Анне Андреевне.

     В конце урока с экрана звучали бессмертные стихи в исполнении петербургской актрисы Алисы Фрейндлих.

     Благодарим учителей русского языка и литературы Марину Васильевну Ермолаеву и Юлию Валерьевну Косачеву за организацию встречи.

Заведующий библиотекой гимназии Ирина Олеговна Блинова





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •