Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 28-01-2011 16:36
Рейтинг статьи: 0

В 2011 году гимназическому театру «Алиса» исполняется 15 лет. Театр был создан много лет назад, имея перед собой определённые цели и задачи:
1. Развитие творческого и  интеллектуального общения между подростками.
2. Воспитание личности в процессе современного творчества.
3. Привлечение подрастающего поколения к мировой культуре, повышение уровня образованности гимназистов.
Каждый год работа театра заканчивается постановкой спектакля. Каждый новый спектакль объединяет все больше участников, становится всё более профессиональным с точки зрения режиссуры, музыкального оформления, декорирования.
   Теперь можно говорить о том, что участие в постановках пьес, проведение историко-литературных рождественских балов – часть образа жизни гимназии, соблюдение её традиций. Нравственная атмосфера, или «дух театра», служит самым важным средством воспитания индивидуальности. Высокий социальный статус театрального объединения, чувство принадлежности к нему оказывает существенное влияние на личность молодых людей. Бесспорно, что участие в театральном действии способствует воспитанию интеллигентности, а также помогает решить одну из важнейших задач – совершенствования связи «основного» и «дополнительного» образовательных блоков. Участие в постановке пьес даёт знания из истории, истории литературы, истории костюма и театра, МХК, музыки, танца, риторики и прикладного творчества.
Что не менее ценно, учащиеся получают навыки коммуникативности. Школа становится центром сотрудничества родителей, учащихся и учителей. Создана атмосфера, которая стимулирует творческое общение, желание принимать непосредственное участие во внеклассной деятельности, почувствовать свою значимость в коллективе.
Театральное объединение не ограничивается рамками школы. Даны благотворительные спектакли в госпитале, для ветеранов и блокадников, для детей из детских домов.
В городе и районе знают театр «Алиса». Коллектив театра ежегодно участвует в конкурсах и фестивалях и является многократным лауреатом и обладателем дипломов самых престижных конкурсов театральных коллективов.
С момента основания театра в нём бессменно работают его создатели:
Абрамова А.А. – руководитель театра.
Суворова Е.А. – хореограф театра.
Бойков И.М. – звукооператор и осветитель.

И с недавнего времени в коллективе работает Александрова Жанна Викторовна – костюмер театра, и Бойко Валентина Ярославна – музыкальный руководитель и композитор, люди удивительного таланта и творческого интереса.

Теперь в театре две группы. Первая группа старшеклассников в этом году порадовала гимназию постановкой Шекспира «Ромео и Джульетта».
Вторая группа готовит к 15-и летию театра музыкальный спектакль «Страна Земляника».

Надеюсь, что гимназический театр «Алиса» всегда будет радовать учеников, учителей и родителей новыми творческими работами.

Абрамова Алина Аркадьевна,
Руководитель театра «Алиса»,
учитель истории высшей категории
ГОУ гимназии №399,
Отличник Народного Просвещения

Поситите персональный сайт театра «Алиса»





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •