Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 25-10-2018 10:32
Рейтинг статьи: 0
Единый день благоустройства. 5в класс

     Каждый год в нашей гимназии традиционно осенью проходят мероприятия по благоустройству территории гимназии и Красносельского района (субботник).

          Из истории субботника

     Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.

     Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.

     В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова отмечалось: «Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — „до полной победы над Колчаком“. Затем пропели „Интернационал“ и стали расходиться…»


     В современной России и других странах СНГ и Балтии субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. В некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах общегосударственные субботники.

     Весной и осенью добровольные субботники по высадке деревьев и уборке территории проводятся жителями вокруг своих домов и на улицах.

          Объясните детворе
          Что творится во дворе?
          Тут и там костры дымят,
          Люди вёдрами гремят,

          Кто корчует, кто сажает.
          Кто гребёт, кто нагружает.
          Даже наш дворовый кот
          У крыльца хвостом метёт!

          Все хохочут: "Вот работник!
          Тоже вышел на субботник!"
          Раз субботник на дворе
          Дайте дело детворе!

Мысли вслух

     Субботник – это день, в который дети и взрослые убирают школы, улицы, дворы. Нам нравится день субботника, после него со стороны видно, что наша школа самая чистая и красивая.

     Люди, помните, чистота не там где убирают, а там где не мусорят, и тогда наша школа, район, город и страна будет процветать!

          Субботник, ты просто прелесть!
          Ты всегда полон труда!
          В тебе есть упорство и восторг,
          Когда видишь чистый школьный двор –
          Результат нашего труда!

          Куда бы ты ни шёл,
          Куда бы ни смотрел
          В октябрьский этот день
          Работать всем не лень.
          ПОТРУДИЛИСЬ МЫ НА СЛАВУ!

Ученики, родители и классный руководитель 5в класса Ястребова Н.С.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •