Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 03-12-2018 16:15
Рейтинг статьи: 0
Тематическая экскурсия «Древний Египет»

     16 ноября учащиеся 5б класса посетили Государственный музей Эрмитаж с тематической экскурсией «Древний Египет». Не смотря на то, что многие ребята неоднократно посещали Эрмитаж, экскурсия для них была очень интересная! Научный сотрудник Эрмитажа рассказал об удивительных, и ранее не известных нам фактах из жизни древних египтян. Мы познакомились подробно с культурой и искусством Древнего Египта.

     Это одна из древнейших мировых цивилизаций, чью историю удалось воссоздать по многочисленным оставшимся письменным документам. Собрание памятников Древнего Египта в Эрмитаже насчитывает более 7500 тысяч экспонатов монументальной скульптуры и рельефов, саркофагов, предметов быта, произведений художественного ремесла. Все это позволило нам представить облик великой древней цивилизации на протяжении всей её истории с IV тыс. до н.э. до начала н.э.

     Особенный интерес у ребят вызвал рассказ научного сотрудника о древней мумии жреца Па-де-иста, хранящейся в стеклянном пуленепробиваемом саркофаге, датируемом 10 в. до н.э. Более 2,5 тысяч лет ученые были уверены, что мумия эта женского пола. Однако, в 2017 году мумию распеленали и отправили на компьютерную томографию, которая показала, что данная мумия вовсе не женщина, а мужчина, по меркам древнего Египта очень преклонного возраста (около 35лет).

     По дороге домой мы узнали, как много в нашем прекрасном городе есть напоминаний об этой древней цивилизации: это и портики колонн, и формы колонн, и даже арки домов - все это пришло к нам из Древнего Египта.
Поездка вышла увлекательная, насыщенная и очень интересная!

     Благодарим за это нашего бессменного экскурсовода – Наталью Евгеньевну Зембовскую!

Классный руководитель 5б класса Щербакова Ю.Е.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •