Экскурсия на подводную лодку. 6б и 6в классы
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Ученики 6б и 6в классов отметили этот день по–особенному: 27 февраля мы побывали на подводной лодке «Народоволец».
Эта экскурсия была очень познавательной не только для мальчишек, но и для девочек тоже. Оказывается, этой подводной лодке уже более 100 лет, весит она 361 тонну, в ней 7 отсеков, а запасов воздуха для экипажа на 38 человек хватает всего лишь на 72 часа. На подводной лодке можно было наглядно увидеть, в каких тяжелых условиях приходится жить и работать подводникам и в мирное время, и во время боевых походов.
В залах музейного комплекса представлены экспозиции, рассказывающие о развитии подводного флота России, о подвиге русских моряков в Цусимском сражении в 1905 г. Но интересным был не только музей.
Во время всего пути на подводную лодку, в автобусе, экскурсовод рассказала нам о рождении Российского флота, о том, как в 1712 г. был построен первый линейный корабль, в 1720 г. была изобретена первая подводная лодка (деревянная, обтянутая кожей), в 1791 г. верфь получила название Адмиралтейство Экскурсовод особое внимание обратила на места воинской славы в нашем городе, на роль в исходе Великой Отечественной войны великих полководцев, имена которых запечатлены в названиях улиц и проспектов нашего города.
Тихонов Никита, 6в класс