Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 26-11-2011 14:34
Рейтинг статьи: 0

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому - то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. А.И.Куприн.

Самые высшие достижения человеческой мысли, самые глубокие знания и самые пламенные чувства остаются неизвестными для людей, если не будут ясно и точно оформлены в словах. Язык - это орудие для выражения мысли. М.И.Калинин.

Только одна литература неподвластна законам тления. Она одна не признаёт смерти. М.Е.Салтыков-Щедрин.

Думаю, каждый учитель словесности согласится с данными высказываниями. Долгий путь сотрудничества учителя, ученика и его родителей начинается со слова. Ведь недаром говорится: «В начале было слово». А путь этот длинный, трудный, но интересный. Он приносит всем участникам образовательного процесса и много открытий, и много интересных встреч, много споров и истин, утверждений и знаний.
Но ещё Конфуций сказал: «Путь в тысячу миль начинается с первого шага». Так пусть наши шаги будут осознанными, твёрдыми, полезными. Думается, что и мы, и наши дети учимся не для оценок, похвал, славы и наград. Мы все учимся для жизни. И важно помнить, что МЫ ЗАПОМИНАЕМ:
10% того, что читаем;
20% того, что видим;
30% того, что слышим;
50% того, что видим и слышим;
70% того, что говорим;
90% того, что говорим и делаем.
А всё это – жизненный опыт. Так пусть же всё, чему мы научимся, обязательно пригодится нам в разные периоды нашей жизни, обогатит нас, поможет нам.
А без языка ни личность, ни народ не в состоянии передавать свои мысли и чувства другим, а в особенности последующим поколениям.
Хочу поделиться некоторыми наработками из своей «учительской копилки». Надеюсь, что они будут интересны и полезны не только коллегам – словесникам, но и ученикам, и их родителям.

Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/yastrebova-nataliya-stanislavovna



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •