Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-09-2019 16:17
Рейтинг статьи: 0
Военно-исторический музей артиллерии. 7 классы

     12 сентября ученики седьмых классов нашей гимназии побывали в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в рамках проекта Дороги Победы. По пути учащиеся слушали рассказ экскурсовода о памятных местах МО Урицк, о местах, где велись бои, о бойцах, чьими именами названы улицы нашего округа. Например, мы узнали, что в военное время трамвай был символом надежды, а так же об удивительной истории шестиконечной звезды Троицкого собора: шестиконечная — потому что связана с военными.

     Артиллерийский музей расположен на одноимённом острове — Артиллерийском. Это наименование связано с расположением артиллерийских батарей на Кронверке Петропавловской крепости.

     На экскурсии нам рассказали истории экспонатов музея: о старшей сестре Царь-пушки, о прадеде современного автомата. Удивительно то, что техника, стоящая на внешней экспозиции, — почти вся действующая и сама ездит на реставрацию!

     Мы увидели БМ-13, известную как Катюша, прошедшую войну. Оказывается, когда был жив водитель этой машины, каждое девятое мая его приглашали для того, что бы он рассказал о своем боевом пути. За то время, пока Катюша стоит в музее, её реставрировали всего пару раз. Среди экспонатов музея есть гаубицы, которые дошли до Берлина, и пулеметы, которые были установлены на линии фронта.

     В тяжёлое время блокады Музей артиллерии продолжал свою работу, закрывшись лишь на два месяца, январь и февраль.

     Знакомство с военно-историческим прошлым очень важно, оно вызывает гордость за свою страну, за её подвиги. Поэтому экскурсия учащимся очень понравилась.

Учащиеся 7 класса: Яблокова А., Жвакина В.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •