Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-10-2019 13:15
Рейтинг статьи: 0
Саблинские пещеры. 6б класс

Нет прекрасней родной природы,
Хоть в любой земле выбирай!
Ты и в солнце и в непогоду
Сердцу дорог – Тосненский край!

Рокот саблинских водопадов,
Шелест лисинских старых лесов,
И озер зеркальных прохлада,
Взгляд лукавый марьинских львов,

Перезвоны церквей чудесных
И прощальный крик журавля...
Мы тебе посвящаем песни,
Наша Тосненская земля!

Т.Слепнева

     Саблинские пещеры являются частью природного памятника Саблинский, находящегося в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Этот памятник природы занимает площадь в 220 гектаров, а уникальность его состоит в том, что здесь наряду с пещерами и двумя водопадами на равнинной местности сформировались два каньона по берегам рек Тосна и Саблинка, что обычно происходит только в горных странах.

     4 октября, 6б класс ездил на экскурсию в этот замечательный памятник природы, где гулко грохочут водопады, и пенится вода на порогах, замирая зеркалами омутов. В них смотрятся красные бастионы скал, оправленных пышной зеленью леса. Таинственно и заманчиво чернеют гроты пещер. С высоких берегов каньона открываются необъятные синие дали.

     По приезде в заповедник ребят встретил экскурсовод и повёл к спуску в пещеры. Извилистая каменная лестница вела в загадочный мир подземного мира. Ребята с большим интересом рассматривали чарующую природу, окружившую их со всех сторон. Мы неспроста выбрали осенью посетить заповедник, ведь октябрь — стремительный, такой сочный, такой ароматный в своём золотисто-алом сиянии, с ранними белыми заморозками, с ярким преображением листьев — это совсем другая, волшебная пора, последний дерзкий ликующий всплеск перед лицом надвигающейся стужи.


     И вот – пещеры. В них нет дневного света, темно и сыро. Ребята сразу немного испугались, но это не помешало нам идти дальше. Температура воздуха в пещерах +8 градусов. Оказывается, это не совсем пещера, а заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка используемого для производства стекла. На стенах пещеры - древние рисунки мамонтов и других древних животных, а также окаменелости обитателей древнего моря и спящих бабочек, покрытых бриллиантами росы. Ребятам показали могилу белого спелеолога – по легенде он охраняет пещеру, сбивает с пути всех предателей, а добрым людям помогает найти выход. Также в пещере была реконструкция жизни древних людей. В одном из залов стоит живая ёлка, которая не осыпается, так как для нее комфортная температура. Подземное озеро Капитана Немо, глубина которого достигает 3 метров, произвело большое впечатление на юных путешественников.

     Но на этом маленькое путешествие не закончилось! После посещения пещеры класс отправился к Саблинскому водопаду. Безусловно, он не такой большой, как например, Ниагарский водопад, но, тем не менее, это самый высокий водопад Ленинградской области. Второй водопад, который посетили ребята - называется Тосненский и является самым широким в Ленинградской области.

     Не смотря на моросящий дождь и не очень тёплую погоду, экскурсия в Саблинские пещеры оставила самые яркие впечатления!

Пазеха Алиса, ученица 6б класса




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •