Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 19-02-2020 11:40
Рейтинг статьи: 0
Писательский дуэт из Беларуси

     14 февраля в Центральной районной библиотеке состоялась встреча школьников с детскими писателями из Беларуси — Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Среди приглашенных читателей были и ученики 7а класса нашей гимназии.

     Андрей и Евгения - давно сложившийся и успешный тандем не только у себя на родине, но и в России. По образованию оба соавтора — физики, живут и работают в Минске.

     Сотворчество Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак началось в 2004 году с цикла иронических любовных романов «М+Ж», которые неоднократно переиздавались, а также стали основой для одноименного фильма (в главных ролях — Нелли Уварова и Григорий Антипенко).

     Однако настоящий успех пришел к соавторам, когда они занялись написанием книг для детей и подростков: «Правдивая история Деда Мороза», «Время всегда хорошее», «Гимназия № 13», «Москвест», «Шекспиру и не снилось», «Я хочу в школу», «Смерть Мертвым душам», «52 февраля», "Охота на василиска", "Бежим отсюда".

     Все эти книги вызывают неизменный интерес у читателей и издателей, отмечены многочисленными премиями. Права на перевод «Время всегда хорошее» выкуплены итальянским издательством «Giunti», ведутся переговоры об экранизации этой повести.

     Встреча прошла в легкой и свободной атмосфере, в формате вопрос-ответ. В форме вольного пересказа приведу самые интересные вопросы и ответы.

— Чему стоит поучиться у детей?
— «Незашоренности» и искренности.

— Какие советы вы можете дать начинающим писателям?
— Самое главное — дописывать до конца. Затем — читать и писать разное, чтобы «выкристаллизовать» свой стиль, писать каждый день. Давать читать другим, слушать, что говорят «тестовые читатели»: где им стало скучно, где они перестали верить герою.

— А как дописывать до конца?
— А нужно придумать сразу конец. Начало и конец. А потом уже создавать середину.

     С творчеством Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак можно ознакомиться в их группе вКонтакте: Наши читатели. Жвалевский/Пастернак https://vk.com/club31915467

Таисия Вячеславовна Кобелева,
классный руководитель 7а класса, учитель русского языка и литературы





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •