Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 31-01-2012 09:50
Рейтинг статьи: 0

Стендовые доклады.

Подробные рекомендации

   На сегодняшний день стенд является наиболее распространенным типом доклада на различных конференциях.
   Зона стендовых докладов обычно выделяется в холле между аудиториями или в любой большой рекреации.
   В форме стендовых представляются те доклады, которые в наглядном виде могут быть восприняты лучше, или те, которые интересны очень разным участникам, но они в силу, например, разнообразия мероприятий на конференции могут такой доклад пропустить.
   Таким образом, на стендовой секции могут оказаться рядом доклады по самым разным направлениям.
   Познакомиться со стендовыми докладами можно во время стендовой сессии - это период, когда все докладчики должны быть у своих стендов, а все интересующиеся могут подойти к ним с вопросами, с намерением познакомиться или послушать подробный рассказ о том, что представлено на стенде.
   Стендовый доклад - это постерная презентация научного сообщения.

   Стендовый доклад состоит из двух частей:
      I. Стенд (плакат или постер), который содержит материалы научной работы.
      II. Устное сообщение-комментарий.

Рекомендации по подготовке и оформлению стендового доклада

   Оформление стенда - это, безусловно, творческий процесс, но есть определенные правила, которые стоит соблюдать, чтобы ваш стенд был доступен восприятию.

Наглядность
Стенд должен создавать запоминающийся зрительный образ. При беглом просмотре стенда у зрителя должно возникнуть представление о тематике и характере выполненной работы.
Соотношение иллюстративного и текстового материала устанавливается примерно 1:1. При этом текст должен быть выполнен шрифтом, свободно читаемым с расстояния 50 см.
Оптимальность
Количество информации должно позволить полностью изучить стенд за 2-3 минуты.

   Стенд для размещения материалов доклада состоит из заголовка, основной части и, при необходимости, столика для размещения демонстрационного материала.
   В заголовке необходимо указать название доклада, информацию об авторе (фамилия, имя, школа, класс), ФИО научного руководителя. Также рядом рекомендуется поместить фотографию автора.
   Основной текст лучше излагать небольшими абзацами и подразделить его на несколько частей: проблема, цель и задачи, материалы и методы, результаты, выводы и рекомендации.
   Текстовые блоки следует чередовать с иллюстративным материалом (фотографии, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, карты и т.д.), который должен быть выполнен в масштабе доступном для зрительного восприятия с некоторого расстояния. Хорошие идеи должны быть хорошо оформлены. Удачные решения в дизайне стенда будут способствовать более успешному восприятию вашего сообщения. Шире используйте возможности цветовой палитры. Не допускайте излишней пестроты, которая будет отвлекать внимание от восприятия материала исследования. Стендовый доклад может быть оформлен с использованием программы Power Point.
   Дополнить то, что отражено на стенде, можно, положив в укреплённый внизу стенда карман тексты комментариев к стенду, визитные карточки, буклеты, миниатюрную копию того, что изображено на стенде, т.е. любой материал, который участник конференции может взять с собой.
   Во время устного сопровождения стендового доклада избегайте шутливых форм подачи информации. Ваша презентация должна быть выдержана в серьезной манере. Устное сообщение должно укладываться
в 5 минут. Будьте приветливы и дружелюбны. При обмене мнениями не отводите глаз.
   Постерная презентация- отражение культуры и эстетического вкуса докладчика, здесь немаловажен Ваш внешний вид, одежда, прическа, жесты, манера говорить.



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •