Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 09-09-2020 12:24
Рейтинг статьи: 0
Неделя Детской Книги – 2020:
подводим итоги

     Традиционный книжный праздник в этом году, к большому сожалению, прошёл в усечённом формате. Из-за пандемии были отменены все запланированные литературные квесты, викторины, костюмированные игры. Расскажем о том малом, что мы успели провести.

В гостях у сказки: литературная игра в 1 классах

     Костюмированная игра по русским народным сказкам для первоклассников прошла в полном объеме. Ребята пришли в костюмах сказочных героев, разделились на команды, выбрали капитанов, подготовили домашнее задание для конкурса рисунков, отгадывали сказочный кроссворд. По традиции, праздник сказки провели ученицы 8 класса. В этом году в роли сказочниц выступили ученицы 8б класса Алина Григорян, Ксения Гоголева и Аня Чекомазова. Неподражаемая обаятельная Баба Яга в исполнении Маши Дружининой больше всего запомнилась первоклашкам! Все фотографии для сайта выполнены Алёной Константиновой.


     Выражаем благодарность классным руководителям первых классов: Елене Александровне Кучеренко, Татьяне Григорьевне Бакиной и Анне Васильевне Шмелёвой за помощь в подготовке игры.

Путешествие в Андерсен - град:
литературное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена


Фантазёры: КВН по рассказам Николая Носова в 3 классах


Встреча с детской писательницей Евгенией Малинкиной

     17 марта в гости к ученикам 2в класса пришли наши друзья - сотрудники детской библиотеки «Синяя птица» Анна Евгеньевна Николаева и Анна Андреевна Бондарева.

     Ребята с нетерпением ждали эту встречу, потому что вместе с библиотекарями к нам в гости пришла петербургская детская писательница Евгения Малинкина!

     Затаив дыхание ребята слушали рассказ о том, как и когда можно начинать писать книги, о том, как необычно звучат названия книг в переводах на разные языки и откуда берутся темы для детских детективов.
Во второй части встречи наши второклассники приняли участие в инсценировке стихов, прошли мастер-класс по рисованию Дома с привидениями, а также прослушали главы ещё неизданной книги «Волшебная палочка и прочие неприятности».

     Хочется выразить слова благодарности нашим коллегам из библиотеки «Синяя птица» и классному руководителю 2в класса Ирине Николаевне Щучкиной за организацию незабываемой встречи.

Добрая Лира-2020

     Вот уже во второй раз ученики нашей гимназии принимают активное участие в читательском этапе общероссийского литературно-педагогического конкурса «Добрая Лира».

     В ходе конкурса школьники из разных образовательных учреждений создают работы по понравившимся рассказам в разных номинациях: рисунок, поделка, закладка, буктрейлер, письмо автору. Все детские работы организаторы обязательно передают авторам.

     В этом году участниками читательского этапа стали ученики 4а класса под руководством классного руководителя Ольги Вячеславовны Черновой: Вересов Степан, Ефремова Катя, Николаева Алина, Панов Фёдор, Платонов Егор, Подкорытова Лера, Рыбаков Василий, Токарева Ксюша, Филонов Егор и Якунер Милана.

     Ребята читали рассказы Ларисы Назаровой «Фазанова радуга», Юлии Камышевой «Письмо жуку», Иоланты Сержантовой «Черепахи не умеют летать» и проникновенный рассказ Галины Цыплаковой «Прости меня, Дуська!». После обсуждения предстояло выбрать понравившийся фрагмент и нарисовать рисунок. Кроме этого многие ребята написали письма авторам.

     Мы очень надеемся, что Неделя Детской Книги -2021 в марте состоится и пройдёт как всегда весело, познавательно, с участием большого количества гимназистов.

Заведующий библиотекой гимназии
Ирина Олеговна Блинова




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •