Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 25-11-2020 12:12
Рейтинг статьи: 0
Папмамбук – сайт для читающих детей и родителей

     Представляем нашим читателям полезный ресурс – интернет-журнал Папмамбук, существующий с 2011 года.

     Здесь вы найдёте:

 обзоры новинок детской литературы,
 рецензии и мнения экспертов,
 интервью с детскими писателями, художниками, переводчиками,
 подборки книг для чтения с детьми.

     Главный редактор сайта, писательница Марина Аромштам, так его характеризует:
«Мы пишем про детские книги, но мы не критикуем книги и не «обозреваем» их.
Мы стараемся овладеть искусством понимания: почему одна и та же книга воспринимается по-разному; почему разные люди и разные дети читают разные книги; почему какие-то книги вызывают такую бурю эмоций у родителей и педагогов; почему каждое поколение имеет своих культовых авторов; почему книги меняют со временем своего адресата; что такое «классика».

     Основные разделы сайта

КОНКУРСЫ
КНИЖНАЯ ПОЛКА

     Эксперты «Папмамбука» рассказывают о книгах, объединённых для удобства читателей в три группы: новые, популярные, комментируемые, а также составляют списки детских книг по самым разным темам и для разных возрастов:

     o Место действия – школа
Основные события в книгах этого списка происходят в школе. В центре внимания авторов – отношения между учениками, а также между учениками и педагогами. Это книги, о которых подростки в разное время написали для сайта, ‒ то есть не только прочитали их и обдумали, но и смогли облечь свои мысли и чувства в слова. Рейтинг книг в этом списке выстроен в зависимости от количества текстов, написанных о них детьми.

     o Великая война, долгий мир и дети XXI века
Вопрос «как говорить сегодня с детьми о Великой войне?» стоит как никогда остро. Сегодня свидетелей той войны практически не осталось. В голове у современного ребенка разные войны часто слипаются в «единый ком».
Марина Аромштам: «С детьми XXI века мы уж точно не можем говорить о войне так же, как говорили с нами. Но теперь нам доступны прежде засекреченные официальные документы и письма солдат с фронта, дневники очевидцев блокады, редкие честные воспоминания фронтовиков, не пропущенные через мясорубку цензуры и советское редактирование. На нашем сайте мы пытались подступиться" к этой теме с разных сторон. Предлагаем вам подборку материалов и подростковых эссе».

     o «Алисоведение»
Раздел для любителей сказки «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла.
Авторы сайта очень подробно и увлекательно рассказывают об истории переводов «Алисы в Стране чудес» (классических, новых, «забытых»), о разных изданиях книги с иллюстрациями разных художников (классиков, молодых, «забытых»), с комментариями и без, с параллельным английским текстом и т.д.
          Представлены статьи:
     Какую «Алису» выбирают современные родители?
     «Алиса» или «Аня» ‒ вот в чем вопрос!
     Новые фокусы для Алисы
     Настоящая «Алиса» для малышей
     Поверить в вещи, которых не бывает

ПРАКТИКА

     Представлены полезные материалы, с помощью которых учитель сможет разнообразить свой урок, а родитель – творческий досуг с ребенком:
o Классика в кроссвордах
o Книга своими руками
o Театр книги

     Путешествуйте по увлекательному миру книг вместе с Папмамбуком, читайте книги и не забывайте, что чтение - это фундаментальный навык, на основе которого строится вся система образования!

Заведующий библиотекой гимназии Блинова Ирина Олеговна




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •