Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 14-12-2020 08:33
Рейтинг статьи: 0
День Конституции в России

     Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на котором россиянам предлагалось проголосовать «за» или «против» проекта основного закона.

     Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов, в общей сложности 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться. Большинством голосов Конституция была принята, а спустя две недели опубликована и официально вступила в силу.

     С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.

     Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днем Конституции.

     В этом году празднование Дня Конституции в России проходит в период жестких ограничений, связанных с пандемией. Но это не помешало старшеклассникам нашей гимназии провести акцию среди жителей МО УРИЦК, пропагандирующую главный закон нашей страны. 11 декабря 2020 года ребята вышли на улицы нашего микрорайона. Они раздавали прохожим пакеты, в которых находились брошюры с поправками к Конституции Российской Федерации 2020 года и средства индивидуальной защиты рук и органов дыхания (одноразовые перчатки, дезинфицирующие салфетки и маски).

     Уважение к законам государства,- главная отличительная черта настоящего гражданина! Воспитывать это уважительное отношение в людях можно, и нужно в любом возрасте! Именно этими утверждениями руководствовались наши гимназисты, проявив свою гражданскую позицию в поддержку нашего основного закона, - Конституции Российской Федерации!

Заместитель директора гимназии по ВР Сомов И.В.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •