Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 23-01-2014 16:18
Рейтинг статьи: 0

План городских мероприятий

к 70-летию снятия блокады

— «Улица Жизни» 25-27 января
на Итальянской улице развернется экспозиция под открытым небом «Сохраните память о былом». Атмосферу жизни осажденного Ленинграда помогут воспроизвести военная техника, противотанковые ежи, машины, троллейбус и трамвай тех лет. В центре Манежной площади покажут военные фильмы и кинохронику. Из Дома радио будет звучать блокадная летопись. 27 января в 19:00 начнется минута молчания, после которой зазвучит Седьмая симфония Шостаковича, известная на весь мир как Ленинградская.
 

— 40-й традиционный автопробег по «Дороге жизни»  25 января
Для каждого участника автопробега — эта дорога своя. Для молодых — возможность прикоснуться к истории родного города. Для выживших блокадников — воспоминания, от которых в этот день никуда не деться.
Автопробег начнется в 11.00 и пройдет по маршруту: Петербург (Рябовское шоссе, 130 памятник «Разорванное кольцо») – ст. Ржевка – Ковалево, памятник «Цветок жизни» – Всеволожск, памятник «Румболовская гора» – Ириновка, памятник «Зенитчикам» – Коккорево, памятник «Разорванное кольцо» – ст. Ладожское озеро, памятник «Паровоз», музей «Дорога жизни» – «Стальной путь», «Переправа» – Кировск, «Диорама».
 

— Программа в петербургских театрах и кинотеатрах:
Драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской

 «Шесть блюд из одной курицы»     26 января

 «О тех, кого помним и любим»       27 января

 

Кинотеатр «Родина» — художественный фильм Наума Бирмана «Мы смерти смотрели в лицо». 27 января

Театр музыкальной комедии — оперетта Имре Кальмана «Мистер Икс». 27 января
 

«Аврора» — художественный фильм «Звезда» режиссера Николая Лебедева. 27 января

— Всероссийский фестиваль спортивной борьбы
на Зимнем стадионе начнется Всероссийский фестиваль спортивной борьбы, посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 25 и 26 января  10:00

— 45-й Международный зимний
марафон «Дорога жизни»
Принять участие в пробеге на 5, 10, 21,097 или 42,195 километра могут все желающие. Старт пробега — на берегу Ладожского озера у памятника «Разорванное кольцо», финиш марафона — у мемориала «Цветок Жизни», в 3 километрах от Всеволожска.
26 января

Старт в 12.00

Военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва»

26 января  Время:12.00
Место:
Мемориал «Январский Гром», деревня Порожки Ломоносовского района ЛенОбласти.
Это самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет. Начнется бой со сражения «сталинских соколов» и «асов люфтваффе» — в небо поднимутся пять самолетов времен Великой Отечественной войны. После в дело вступит тяжелая техника — танки «Т-34», грузовики-полуторки, автомобили, мотоциклы. Участие в боях примут и конные войска — также, как в январе 1944 года.
 

Парад исторических танков. 27 января  

Время: 11.00
Место: проспект Непокоренных
Впервые в истории Петербурга состоится военный парад, в строе которого пройдет более 100 единиц исторической боевой техники Великой победы. В нем примут участие боевые машины Великой Победы – танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. Также в парадном строю пройдут более 1,5 тысяч военно­служащих: генералы, офицеры и солдаты, курсанты военных учебных заведений.

Акция «900 дней». 27 января

Место: угол Малой Садовой и Невского проспекта
1944 волонтера создадут живой мемориал. Ровно в 19.00 на Невском проспекте зажгутся тысячи свечей. С зажженными свечами в руках участники акции пройдут от Малой Садовой улицы до Дворцовой площади, где выстроятся в гигантскую надпись «900 дней». Кроме волонтеров, принять участие памятном шествии сможет каждый.

— Программа на Дворцовой площади.
27 января
После Минуты молчания в 19.00 на Дворцовой площади начнется молодёжная
акция памяти «Непобеждённый Ленинград». В этот день у Александрийского столпа будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На Дворцовой площади будут выставлены более 20-ти единиц техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения.
У арки Главного штаба с 19.00 будет работать инсталляционная площадка «Дети блокадного Ленинграда», где юные горожане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе.
Среди военной техники, противотанковых заграждений, всех участников ждут песни под гармонь, флеш-мобы, чтение стихов и парные танцы.

— Масштабная
3D-инсталляция. 27 января
Завершит празднования Дня снятия Блокады 3D-инсталляция, которую создадут на фасаде Главного штаба. На экранах зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города и слёзы радости людей, доживших до этого дня.
Салют
Вечером,
в 21.00, начнется праздничный салют. Салюты будут производить с Петропавловской крепости, площади Победы, в Пискаревском парке и парке 300-летия Петербурга, так что увидеть зрелище смогут горожане в разных уголках города.

Парад ретро-трамваев.  27 января
Легендарные трамваи, которые в военные годы перевозили ленинградцев, выйдут на маршрут по Среднему проспекту Васильевского острова. Желающие даже смогут прокатиться на музейном транспорте.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •