Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 09-12-2022 15:23
Рейтинг статьи: 0
Семейная библиотека «БИАР»
(«Библиотечная реальность»)

     1 декабря 2022 года 9в класс посетил семейную библиотеку «БИАР». 9в класс был не в одной библиотеке нашего города, но эта экскурсия стала приятным и полезным мероприятием.

     8 октября 2022 года в составе Централизованной библиотечной системы Красносельского района открылась новая семейная библиотека «БИАР» («Библиотечная реальность»). Особое внимание в новой библиотечной реальности уделяется двум направлениям — лингвистическому и искусствоведческому. Здесь можно изучить лексику иностранных языков через искусство, теорию или практику.

     Фонд разнообразный и насчитывает несколько тысяч экземпляров: детская, подростковая, взрослая литература, книги по искусству, энциклопедии. Каждый месяц команда библиотеки разрабатывает мероприятия для разной аудитории. Для детей — проекты «Лаборатория современного искусства», Mañana (лексика испанского языка), Pinocchio (лексика итальянского языка), а также проект «В оттенках английского» (практикуя живопись, юные читатели изучают язык Шекспира). Для взрослой аудитории проводятся лекции по классическому и современному искусству, обучающие лекции на иностранных языках.


     Ежедневно библиотеку посещают порядка 80 читателей. У входа гостей встречает мультимедийный экран с культурологической картой мира — она знакомит читателей с 10 музеями, шедеврами и интересными фактами о каждом из них.

     Проект мультимедийной карты уникальный и разрабатывался специально для библиотеки «БИАР». В медиазале можно воспользоваться стационарными компьютерами или поработать за своим ноутбуком. Доступ к Wi-Fi по читательскому билету осуществляется во всех залах библиотеки. Новая модельная библиотека наряду с традиционными предоставляет пользователям и весь спектр услуг современного информационного центра.

     Мультимедийная зона, занимающая всё пространство холла, раскрывает искусство в формате интерактивной карты мира и дает возможность каждому оказаться в разных музеях мира, познакомиться с их шедеврами.

     Особое внимание в БИАРе уделяется развитию двух направлений – лингвистическому и искусствоведческому. Для взрослых, детей и юношества разрабатываются и уже ведутся лекции, мастер-классы и развивающие курсы, которые помогут лучше понимать язык искусства, расширять кругозор и овладевать иностранными языками.

     Один из инновационных проектов и ноу-хау библиотечного центра – проект Лингвоарт, который помогает овладеть иностранным языком через интерес к искусству. В библиотечном центре «БИАР» можно будет овладеть английским, итальянским, а позже японским и немецким языками.

     Гостеприимная хозяйка библиотеки, Светлана Толстая, руководитель «БИАР» рассказала об особенностях работы данного пространства. Библиотекари «БИАР» показали все залы, провели увлекательные игры по истории искусства, познакомили нас с шедеврами классической и современной живописи. Дизайн пространства «БИАР» вызвал много вопросов, т.к. оказался ярким и очень непривычным для библиотек, где всегда стены окрашены в приглушенные тона, чтобы не отвлекать читателей от погружения в мир книг.

     «Цвет стен в библиотеке – это оммаж картинам фовистов - Анри Матиссу и Кесван Донгену. Интерьер разрабатывался около года, он креативный, яркий, современный и создаёт атмосферу творчества и желания творить» - подчёркивает Дарья Носова, дизайнер.

     Огромный перечень услуг предлагает «БИАР».

     Вам предложат:
• Записаться в библиотеку по паспорту;
• получить на дом издания на срок 30 дней и более;
• заказать издания, отсутствующие в библиотеках района, по межбиблиотечному абонементу из других библиотек города;
• воспользоваться услугой электронной доставки документа;
• получить консультационную помощь;
• познакомиться с информационно-правовой системой «Консультант+»;
• принять участие в различных мероприятиях;
• ознакомиться с новыми поступлениями книг;
• ознакомиться с книжно-иллюстративными выставками, живописными работами, фотографиями и поделками наших читателей;
• самостоятельно поработать на ПК с выходом в Интернет;
• бесплатный Wi-Fi (для зарегистрированных пользователей);
• специально оборудованные места для посетителей на инвалидных колясках.

     Есть в «БИАР» и дополнительные сервисные услуги:
• ксерокопирование;
• сканирование;
• распечатка с электронных носителей;
• ламинирование.

     Так что для семейного отдыха, для индивидуального времяпрепровождения это место просто не заменимо. Приходите в «БИАР», не пожалеете!

Учащиеся и классный руководитель 9в класса Ястребова Н.С.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •